Гайд по созданию скриншотов

Как сделать скриншот в игре?» — думаю, что этот вопрос мучал и продолжает мучать многих любителей видеоигр. Наверное, каждый геймер хоть раз в жизни хотел поделиться каким-либо полученным игровым достижением, необычным багом или просто красотой обнаруженной в игре локации с друзьями, знакомыми или же просто пользователями сети. Но для этого ведь нужно как-то получить нужное изображение. Как? Мы сейчас расскажем о 5-ти способах, их минусах и плюсах.

№1 Print Screen + Paint

Этот способ создания скриншотов — самая настоящая «нестареющая классика». Запускаем игру или приложение и в нужный момент жмем кнопку «PrtScr» на клавиатуре. Теперь сворачиваем все лишние окна в операционной системе и заходим в программу Paint. Остается всего лишь нажать сочетание клавиш Ctrl+V и сохранить изображение (перед этим его при необходимости можно обрезать).

    Плюсы:

  1. можно сохранить нужный скриншот в любом формате под любым названием;
  2. не требуется загрузка и установка на компьютер дополнительного софта.
    Минусы:

  1. это довольно долго;
  2. это неудобно.

№2 Win + Print Screen

Этот метод создания снимка экрана возможен только для пользователей Windows 8 и более новых систем. Он очень схож с первым, но имеет одно разительное и очень полезное отличие — не нужно мучиться с «Пеинтом». Во время игры стоит всего лишь нажать сочетание клавиш «Windows» и «Print Screen». Созданный скриншот можно будет найти в библиотеке «Изображения» в папке «Снимки экрана».

    Плюсы:

  1. хорошая скорость создания изображений;
  2. это довольно удобно.
    Минусы:

  1. не подходит для тех, у кого «семерка», «Виста» и «XP»;
  2. нельзя выбрать формат сохраняемых файлов.

№ 3 Использование Game Bar в Windows 10

Как вы уже поняли из названия заголовка, этот метод исключительно для владельцев «десятки». Чтобы им воспользоваться, нужно: зайти в приложение «Xbox», перейти в «Настройки» (такая кнопочка с шестеренкой), выбрать пункт «DVR для игр», сдвинуть ползунок «создавать игровые клипы и снимки экрана» на «включить».  Там же можно настроить, какие клавиши будут отвечать за создание снимков и открытия самой «игровой панели».
Теперь, чтобы сделать скрин экрана во время игрового процесса, следует открыть «Геймбар» (по умолчанию — Win+G) и подтвердить, что открытое приложение — игра (если выскочит соответствующее уведомление). Потом нужно будет нажать сочетание «Win + Alt + PrtScn» (или просто значок камеры на панели).

Преимущества у способа на наш взгляд отсутствуют. Зато много недостатков: излишняя возня, необходимость регистрации в сервисе Microsoft, значительное негативное влияние на производительность компьютера.

№4 Использование внутриигровых возможностей, а также возможностей игровых сервисов

Данный способ почти во всех случаях можно назвать самым удобным, но, к сожалению, воспользоваться им можно не всегда. Суть способа в том, что игра или игровой сервис уже включает в себе возможность создания скриншотов. То есть не нужно возиться с «Пеинтом» и различными программами. Не нужно ничего скачивать. Стоит лишь нажать кнопку клавиатуры, чтобы сделать скрин. Правда вот такой возможностью обладают не все видеоигры и сервисы. Но радует, что всеми известный Steam позволяет делать скриншоты одним нажатием клавиши. Главное, потом найти полученное изображение на компьютере.

    Плюсы:

  1. не нужно скачивать и устанавливать ничего дополнительного из приложений;
  2. это быстро и очень практично;
  3. не требуется иметь каких-либо особых познаний в IT-области.
    Минусы:

  1. способ почти всегда не подходит к «пираткам», а также старым играм, отсутствующим в Стиме;
  2. не всегда легко удается найти полученный графический файл;
  3. не всегда можно выбрать формат для сохраняемых файлов.

№5 Использование специальных программ для создания снимков экрана

Данный способ условно можно назвать «самым трудным» из всех представленных, хотя, как нам кажется, особых сложностей возникнуть не должно даже у не очень опытного юзера.
Для начала необходимо найти и скачать к себе на компьютер определенную программу. После установки выбранного софта, открываем его. Так как лично мы рекомендуем использовать Fraps, то дальнейшие описания и инструкции будут приведены для него.

Если вы скачали себе Fraps, то тогда нужно зайти в раздел «Screenshots». Здесь видим следующие настройки:

создание скриншотов в программе Fraps

  1. изменить путь, по которому будут сохраняться изображения;
  2. изменить «горячую клавишу» на клавиатуре, при нажатии которой будет создаваться и автоматически сохраняться скриншот;
  3. изменить формат, в котором будут сохраняться файлы с графикой (в бесплатной версии «Фрапса» количество возможных форматов ограничено);
  4. при включении этой опции на ваших скриншотах при создании будет добавляться счетчик FPS (для создания обычных изображений данную функцию за ненадобностью крайне рекомендуем отключить);
  5. при включении этой опции после нажатия «горячей клавиши» скриншоты игры будут создаваться с заданным промежутком.

После того, как вы все подстроили «под себя», заходите в игру и просто жмите нужную «горячую клавишу» (если ничего не меняли, то это F12). Все. Картинка готова и уже лежит в выбранной заранее (или оставленной по умолчанию) директории.

Также хочется сказать, что очень схожим с Fraps функционалом обладает и Bandicam (хотя чаще всего используется для снятия видео). Он распространяется уже на русском языке и имеет приятный и дружелюбный интерфейс, в котором легко разобраться. Поэтому рассматривать детально и давать инструкций не будем. Единственное, скажем, что если вы собираетесь делать захват игрового изображения с Бандикама, то в нем заранее обязательно должен быть включен режим для записи игр (то есть в верху программы следует выбрать иконку с геймпадом).

    Плюсы:

  1. можно сделать скриншоты почти в любой игре;
  2. можно делать игровые изображения, показывающие частоту кадров в игре;
  3. снимки экрана делаются в один миг.
    Минусы:

  1. требуется скачивать и устанавливать стороннее обеспечение на ПК;
  2. иногда могут возникать проблемы с настройкой софта;
  3. не все программы для захвата изображения с экрана монитора бесплатны, а функционал бесплатных может быть сильно ограничен.

Послесловие

В своем материале мы описали сразу 5 возможных способов получения изображения с экрана во время игрового процесса. Для каждого из них приведены достоинства и недостатки.

К сожалению, назвать «самый-самый» способ не представляется возможным, так как для каждого пользователя он свой. Одни методы предназначены только для конкретных операционных систем и определенных игр, а какие-то являются универсальными. Одни позволяют сохранять графические файлы в любом разрешении, другие — только в каком-то одном. Помните, что выбор подходящего способа зависит исключительно от ваших возможностей и потребностей. Мы же хотим, чтобы эта статья была для вас полезной.