Онлайн стратегии про Средневековье

Приветствуем дорогих гостей! На нашем портале мы уже обозревали одиночные проекты в жанре РТС, посвященные «мрачной эпохе». Но вы просили обратить внимание и на онлайн стратегии про Средневековье: не всё же одному замки строить. Мы составили подборку из 5 позиций: все игры бесплатные и на русском языке, но каждая со своими плюсами и минусами, о которых мы сейчас расскажем. Поехали!

№5 My Little Farmies

геймплей My Little Farmies
Начать подборку мы решили довольно необычным проектом. Это симулятор строительства собственной фермы и деревни в XV веке. Никаких привычных тракторов, грузовиков и прочей техники. Всю работу выполняют крестьяне. Спектр занятий широкий: доступно и земледелие, и садоводство, и скотоводство, и создание производственных цехов, оптовая и розничная торговля, судоходство наконец! Причём создатели придерживаются немецкой школы разработки игр, а потому в «Маленьких фермерах» присутствуют целые цепочки создания товаров, различные мелочи и прочая скрупулёзная проработка геймплея.

№4 Khan Wars

геймплей Khan Wars
Продолжает рейтинг «Княжеские войны» — ММОРТС с крайне медитативным, неспешным игровым процессом. В проекте реализована система «раундов» продолжительностью от нескольких недель до нескольких лет. Целей при этом нет. Их вы ставите сами: можно попытаться стать самым богатым землевладельцем на сервере, самым хозяйственным, самым сильным и так далее. Под конец раунда в летопись сервера вносится информация обо всех событиях и значимых пользователях.

Из преимуществ особо выделим систему ведения боя: сражения представляют собой упрощённые битвы из Heroes of Might and Magic. Найдут себе занятия и любители мирных занятий: можно, например, стать членом какого-нибудь ориентированного на РП-отыгрыш клана и разыгрывать свою мини «Игру престолов». Ну или просто заняться строительством новых городов…

Почему же четвёртое место? У многих попросту нет столько свободного времени, чтобы насладиться KW вдоволь. Многие возможности открываются игрокам очень медленно, порой неделями. В этом она заметно уступает другим позициям нашего рейтинга. Но в этом и её некий шарм…

№3 Stronghold Kingdoms

геймплей Stronghold Kingdoms
«Большую тройку» многопользовательских стратегий про Средневековье открывает уже легендарная «Цитадель». Как известно, после первой части разработчики полностью перешли в 3D, но фанатам это не пришлось по вкусу. Тогда была выпущена Kingdoms — 2D-переосмысление всей серии, заточенное под онлайн.

Чем оно готово похвастаться? Для начала, своей потрясающей атмосферой. Графика выполнена в стилистике «нулевых», а аутентичная музыка взята из первого Stronghold. Многие здания и юниты сохранили свой внешний вид, вызывая ностальгию у любителей серии. Геймплей в целом схож с синглплеерными частями: строим крепость, деревню, собираем налоги, удовлетворяем потребности населения, следим за его счастьем и штурмуем соседние замки. Но не обошлось без MMO-специфики: добавлены ранги, система чести, политика, изменены бои.

Почему «3»? Во-первых, игра клиентская, что не все любят. А во-вторых, визуальное оформление, выполненное в «старом духе», тоже нравится далеко не всем. Пришлось уступить более современным проектам.

№2 Throne: Kingdom at War

геймплей Throne Kingdom at War
Встречайте вторую позицию ТОПа — «Трон: Война в Королевстве». Это браузерная MMORTS, созданная в 2017 году «мастодонтом» жанра, компанией Plarium. Она создала уже почти 10 схожих игр других сеттингов и смогла вывести формулу успешного проекта. Чем сможет удивить вас T:KaT?

  • Разнообразие в геймплее.
    Игра впитала в себя самые лучшие элементы различных жанров, органично совместив их. В Throne уживаются вместе строительство собственного поселения, ведение исследований, управление делами Церкви (в том числе, обучение Инквизиторов!), развитие персонажей-помощников, крафт экипировки для героев-главнокомандующих, торговля между поселениями, осады чужих крепостей, организация Крестовых походов, захват ресурсных построек на глобальной карте, защита территорий от посягательств других лордов и NPC-агрессоров и многое другое.
  • Самая проработанная система социального взаимодействия среди конкурентов.
    Местные аналоги кланов, Ордена, добавлены в Kingdom at War не «для галочки». Это полноценный элемент игрового процесса. Каждый Орден, включающий в себя до 100 игроков, имеет своего магистра, определяющего основные направления политики сообщества. Одни кланы предпочитают захватывать новые земли и обкладывать поселения данью, вторые — концентрироваться на совместном ведении хозяйства и достижении экономического могущества, третьи предпочитают заниматься ролевым отыгрышем. Так, существуют всякие масонские ложи, тайные общества, объединения по интересам и прочее, на что хватает фантазии. Но самое главное — это возможность Ордена продвинуть своего правителя на трон короля!
  • Современная графика и прочие «свистелки».
    Plarium традиционно реализовали самые современные технологии, за счёт которых T:KaT выглядит очень свежо. Анимации, фоны, интерфейс, музыка, звуки — всё заслуживает внимания. Если хотите подробностей, то прочитайте наш обзор.

№1 Vikings: War of Clans/

геймплей Vikings War of Clans
Наконец, первое место ТОПа! Удивительно, но это тоже творение «Плариумов» для браузеров. В плане механики оно во многом идентично «Трону», но в плане атмосферы превосходит его. Перенестись в сказочную Скандинавию, населённую суровыми викингами, чтобы построить собственную деревню и побороться за шанс стать Конунгом Севера, чтобы насладиться застольным пением отважных воинов и звуками рожков с барабанами даёт только War of Clans. За свою уникальность мы даём ей почётное звание лучшей бесплатной онлайн стратегии про Средневековье!