Лучшие онлайн игры про Средневековье на ПК

Приветствуем! Обычно на нашем сайте мы рассматриваем синглплеерные или мультиплеерные проекты, игнорируя многопользовательские. Но по вашим просьбам мы сделали самую подробную в Рунете подборку ММО. Кроме того, мы предлагаем посетить ТОП лучших онлайн стратегий про Средние века. Их так много, что пришлось выделить им отдельный материал.

Бесплатные ММОРПГ про Средневековье

К сожалению, задаром отдавать качественные игры мало кто хочет. Поэтому в данной категории мы рассмотрели всего 2 MMORPG с минимумом, по сравнению со своими конкурентами, фэнтези-элементов.

Neverwinter

геймплей игры Neverwinter Online
Начать хотелось бы с Neverwinter Online. Она была создана американцами в 2013 году как ответ засилью «корейщины».

На картинке сверху можно заметить пару орков. Это следствие того, что сеттинг «Забытых Королевств», на котором основана NO, представляет собой альтернативную «тёмную эпоху человечества». Но не нужно этого бояться! Типичные аттрибуты исторического периода сохранены, а благодаря вкраплениям «тёмного фэнтези» вы сможете проникнуться ещё более мрачной атмосферой.

Что интересного?

Для начала, это потрясающий глубокий сюжет, сравнимый по своему качеству с полноценными RPG. Однотипных квестов «убей-принеси» найти практически нереально, да и те выполнены зачастую в виде детективных заданий, ведь основной задачей вашего героя станет разгадка тайны нашествия сил тьмы на некогда великий город Севера — Невервинтер.

Кроме того, в данном проекте существует редактор миссий — пользователи могут создавать свои квесты, собирая по кусочкам новые локации, прописывая диалоги и моделируя внешность NPC. Благодаря этому существует целый раздел любительских работ, содержащий в себе и хорроры, и комедии, и просто какие-нибудь кровавые замесы.

Игра дает очень много ПвЕ-контента, о котором вы сможет почитать на нашей страничке, посвященной ей. Всего в кратеньком описании не уместить!

Правда сразу предупредим, что из-за малого количества PvP-контента NO выглядит скорее RPG с множеством пользователей, нежели чистой MMORPG. Для кого-то это плюс, для кого-то — минус!

Black Desert

геймплей игры Black Desert
Далее идёт BDO — безусловный лидер в своём жанре. Что же вас ждёт в нём?

  • Оригинальный лор игры. Три королевства-соперника пытаются добыть удивительный жемчуг в громадной пустыне. Зачем? На чью сторону встать? На эти вопросы даст ответ сюжетная линия!
  • Уникальное сплетение исторического и выдуманного. При этом, вас ждёт настоящая средневековая архитектура поселений как Европы, так и Ближнего Востока.
  • Потрясающие возможности для кастомизации главного героя. Редактор персонажа настолько мощный, что позволяет сделать своего подопечного/подопечную героем Игры Престолов или же известным актером!
  • Инновационная для ММОРПГ графика, схожая с «Ведьмаком 3». Четкие текстуры, несколько видов сглаживания, реалистичная физика воды, блики от солнца на броне и отражения на стеклах домов, развевающаяся крона деревьев и, главное, потрясающая работа с освещением. Закаты и рассветы в игре не оставят никого равнодушным!
  • Обилие возможностей. Станьте профессиональным рыболовом или же ныряльщиком за золотом, вступите в одну из крупных фракций и возглавьте ее, купите себе собственный боевой корабль и покоряйте моря, свободно участвуйте в гигантских осадах замков на стороне любой гильдии, откройте собственную мастерскую, обустройте жилище, создавайте фермы и организовывайте караваны между городами. Хотите — ведите мирную жизнь где-нибудь в деревушке, а хотите — станьте грозой всего сервера!

Мы уж не будем упоминать о нон-таргет баталиях, абсолютно бесшовном мире, системе смены погоды и времени суток, а также про живых НПС…

Обо всем этом лучше узнать на специальной страничке нашего сайта, посвященной Black Desert. Просто кликните на ленточку снизу.

Платные

Life is Feudal

замок в игре Life is Feudal
Первым в данной категории идёт «Жизнь Феодала» — самый аутентичный, погружающий в настоящий XV век, проект. Никакой магии, никаких монстров. Только люди и дикие животные!

На огромных серверах, вмещающих сотни пользователей (планируется расширение до тысяч!), генерируются уникальные ландшафты, которые разрешено целиком менять. Начиная банальной вырубкой леса и заканчивая созданием искусственных холмов под крепости.

Бросается в глаза полная свобода выбора. Можно построить себе хижину у моря и рыбачить дни напролёт, можно стать старостой какой-нибудь деревни и заниматься её хозяйством, можно примкнуть к банде разбойников и грабить поселения и караваны, можно даже стать правителем собственной страны, если повезёт. Экономическая и политическая системы ни в чём не ограничивают игроков!

Есть ещё целый ворох приятных особенностей: смена сезонов года, погоды и времени суток; необычная боевая система с несколькими видами атак и активной защитой; масштабные осады; множество ремёсел для развития; система строительства и др.

Только вот «чудо» это стоит минимум 1199 рублей! Дорого, но качество того стоит. К слову, мы договорились с разработчиками и вам, посетителям нашего сайта, предоставляется небольшая скидка при покупке через официальный сайт. Об условиях читайте по ссылке.

Shroud of the Avatar

геймплей игры Shroud of the Avatar
Далее идёт Shroud of the Avatar — амбициозная многопользовательская ролевая игра от создателя легендарной Ultima Online Ричарда Гэрриота, вдохновлённая «Готикой» и первыми частями серии «The Elder Scrolls».

Она, в отличии от LiF, не боится продемонстрировать нежить, драконов и прочие ожившие фантазии средневековых жителей. Это неотъемлемая часть мира «Новой Британии», в котором происходит всё действо. Но это малозначительная особенность SotA, по сравнению с остальными.

В чём же дело?

  • Во-первых, имеется возможность выбора одного из 4 режимов: «оффлайн», кооператив, сингплеер-ММО и чистое ММО. Это объясняется наличием интригующего сюжета на более чем 40 часов: его разрешают проходить как в одиночку, так и с компанией. Повествование при этом нелинейное, а моральные дилеммы так же присутствуют.
  • Во-вторых, отсутствуют привычные современным геймерам метки на карте, подробные описания заданий, диалоговая система с заранее прописанными репликами. Подобно Morrowind’у приходится изучать все закаулки в локациях, внимательно слушать NPC и говорить «со всеми обо всём». Во время разговоров требуется печатать ключевые слова, чтобы узнать что-либо.
  • В-третьих, нет системы классов. Вы сами создаёте свой «билд», выбирая из десятков умений и навыков. Прокачивать их при этом нужно у учителей разных школ, как в The Gothic 1-2.

Таких фишек полно, поэтому многим SotA придётся «не по вкусу». Но вот любителям «хардкора» в «ролёвках» старой школы проект точно зайдёт. Только вот стоимость его, кхе-кхе, 999 рублей.

Wild Terra

геймплей игры Wild Terra
Завершает подборку Wild Terra. Мы бы назвали её упрощенной Life is Feudal. Весь геймплей, все возможности аналогичны. Только вот графика двухмерная в «олдскульном» стиле «нулевых», и вид изометрический. Мы бы могли посоветовать её тем, у кого слабый компьютер и нет много денег.

Стоит она дешевле всех: 339 рублей по скидке (если перейти на официальный сайт по нашей ссылке) или 399 — без неё.