Лучшие игры про Средневековье с открытым миром


Приветствуем всех любителей исторических видеоигр на нашем уютном портале! Мечтали ли вы когда-нибудь окунуться с головой в мрачные Средние века? Почувствовать себя героем?

Если да, то не теряйте времени даром! Ведь мы составили подборку лучших игр про Средневековье с открытым миром!

Важный совет: если вас заинтересовала какая-нибудь игра, то не бойтесь жать на наши ссылки — они ведут на странички с подробными описаниями и трейлерами!

Готика

Старый лагерь в игре Gothic
Начать мы решили с настоящей классики всех ролевых экшенов — с Gothic 1. Действие игры происходят в вымышленном королевстве Миртана. Главного героя Готики ссылают в Долину Рудников — отделенную от всей Миртаны магическим барьером каторгу. Кто вы, за что вас сослали и что конкретно нужно делать никто вам не скажет. ГГ придется самому исследовать опасную Долину, найти себе верных друзей и нажить врагов.

Три доступных для вступления фракции, живой мир и в меру нелинейный сюжет — в момент выхода в 2001 году Gothc стала невероятно известной и популярной!

Fable

академия Героев в игре Fable
Продолжает подборку не менее старая action/RPG 2004 «года рождения» — Fable. Все ее события происходят в волшебном королевстве Альбион. Мир игры очень маленький, но какой-то уютный и очень сказочный. Небольшие деревушки, лесные тропки и речушки, загадочные пещеры и кладбища, а также местный «мегаполис» Глушвилль — все это вам придется посетить во время странствий.

Играть же придется за осиротевшего мальчика, только закончившего легендарную Академию Героев и желающего найти хоть каплю информации о своей семье. Множество занятий, включая рыбалку и рукопашный бой, а также уникальная система кастомизации персонажа (каждое ваше действие отражается на внешнем виде героя) сделали «Фейбл» в какой-то мере уникальным проектом в индустрии.

Dark Souls

скриншот игры Dark Souls
Dark Souls — это один из самых хардкорных экшенов игропрома 21 века. Созданный японцами, он поразил своей сложностью всех современных геймеров. Отсутствие карты и компаса, возможность сохраняться только у костров, потеря всей игровой валюты при гибели ГГ, возрождение почти всех убитых монстров при повышении уровня — все это звучит как вызов любителям трудностей.

Отдельно следует сказать о сюжете «Темных Душ» — он буквально запрятан в самые недра игры. Чтобы узнать хоть что-то и мрачном суровом мире Souls, придется немало походить по нему и десятки раз умереть… Но ведь за этим люди и приходят в такие проекты, не так ли?

The Elder Scrolls 5: Skyrim

изображение природы в игре Skyrim
Skyrim — одна из самых популярных в мире action-RPG, завоевавшая доверие более 40 миллионов игроков! И не зря, ведь Скайрим — это настоящая песочница про Средневековье!

Открытый с самого начала игры мир имеет размер 40 квадратных километров, на которых растянулись непроходимые чащобы, небольшие болота и озерца, старые крепости и подземелья, целых 9 городов и, конечно же, огромные водопады и заснеженные горы, на которые можно залезть. Древняя скандинавская стилистика буквально всасывает вас в The Elder Scrolls 5…

А учитывая, что в нем свыше 100 заданий и полная свобода действий, то TES5 может втянуть вас хоть на целый год!

Divinity 2: Ego Draconis

дракон в игре Divinity 2
Divinity 2 — бельгийский ролевой экшен 2009 года, являющийся практически единственной игрой в мире с возможностью управления драконом!

Серьезно, в облике летающего ящера вам придется провести чуть ли не половину игры. Вам предстоит летать над горными речками, сражаться с вивернами и сжигать сторожевые башни противника. И все на полном серьезе — для дракона даже создана своя система прокачки и даже свое обмундирование!

Помимо сражений в воздухе игра полна драками на земле, уникальными и полностью нелинейными квестами, возможностью чтения мыслей и другими вкусностями!

Life Is Feudal

замок в игре Life is Feudal
Life is Feudal — новая ММОРПГ песочница про Средневековье от русских разработчиков, обладательница престижной награды «Лучшая инди-MMO выставки E3 2015». Имеет ряд интересных фишек, выделяющих ее среди аналогичных проектов:

  • — Огромнейший игровой мир размером в 421 квадратный километр (в 10 раз большей Скайрима)!
  • — Полный терраформинг всей этой громадной территории (осушение озер, вырубка лесов, копание шахт и прочего в любом месте)!
  • — Реалистичная демонстрация Средних веков (никаких доспехов-лифчиков, сказочных эльфов и орков, магии и прочего фэнтези)!
  • — Вместимость 1000 игроков на одном сервере (в дальнейшем планируется увеличить до 10000)!

Примечание: игра является платной, поэтому перед покупкой рекомендуется почитать о ней подробнее.

Assassin’s Creed

город Дамаск в игре Assassins Creed-jpg
Assassin’s Creed — adventure из далекого 2007 года, прародитель всей серии «Кредо Ассасина».

Эта приключенческая игра стала инновационной для своего времени — 3 огромных средневековых города для исследования (Дамаск, Иерусалим, Акра), наличие воссозданных памятников архитектуры, настоящая атмосфера Ближнего Востока, необычный сюжет и возможность забраться на любой дом, на любую колокольню, на любой сарай…

Хотите почувствовать себя современником Ричарда Львиное сердце? Хотите карабкаться по зданиям? Скрытно убивать тамплиеров? Тогда в самый первый Assassin’s Creed.

Mount and Blade: Warband

зимнее сражение в игре  Mount and Blade
Mount and Blade: Warband — одна из лучших игр про Средневековье с открытым миром для ПК! Буквально игра-легенда в жанре экшен-РПГ. Чем же она так особенна выделяется?

Прежде всего, обилием возможностей. Тут можно стать благородным рыцарем и ухаживать за дамами! Можно стать торговцем и перевозить груз из поселения в поселение. А можно и вообще стать владельцем собственного замка или даже государства!

Ну и, конечно, Warband получила известность из-за своей боевой системы, возможности сражений на лошадях, найма отрядов, штурм крепостей и многое другое…

Правда, графика в MaB очень сильно устарела, поэтому рекомендуем подождать немного и уже попробовать себя в новой части серии — Bannerlord.

Ведьмак 3: Дикая Охота

ночной город Новиград в игре The Witcher 3
The Witcher 3: Wild Hunt — культовая экшен-РПГ от польской студии CD Project, выпущенная пару лет назад и получившая награду «Игра года 2015». Является примером одной из лучших сюжетных игр в истории.

Огромнейший мир славянского средневекового фэнтези, полностью нелинейный сюжет с 36 концовками, наличие двух огромнейших дополнений, отсутствие цензуры и потрясающая графика — на фоне многих современных проектов Ведьмак 3 является настоящей конфеткой!

Не упустите свой шанс стать легендарным охотником на монстров и спасителем человечества от зла! Станьте ведьмаком!

Black Desert

битва в игре black desert
Black Desert — онлайн-игра про Средневековье с открытым миром, которая удостоилась отдельного упоминания в нашей подборке. На данный момент она считается одной из лучших ММОРПГ современности, по качеству исполнения полностью приблизившись к синглплеерным играм. Почему?

  • На данный момент она является самой красивой онлайн-игрой. Уровень графики на данный момент сравним с такими крупными одиночными проектами, как Ведьмак 3 или же ГТА 5.
  • Она имеет продвинутый редактор внешности. Даже лучше, чем в Симс 4! Благодаря ему в Black Desert фанаты смогли воссоздать лица Эммы Уотсон (Гермионы из Гарри Поттера), Эмилии Кларк (звезды Игры Престолов), Меган Фокс и многих других знаменитостей.
  • Она имеет реалистичную систему погоды в реальном времени — ветра и шторма буквально гуляют по огромной карте, а день заменяется ночью. Звездное небо, а также рассветы и закаты в наличии!
  • Black Desert имеет крупный бесшовный мир, состоящий сразу из нескольких природных зон. Пустыни, леса, заснеженные горы и бескрайние моря — разгуляться есть где! А уж как этот мир наполнен — неприступные замки гильдий, стольные города с готическими постройками, открытые подземелья без какой-либо подгрузки! Ну чем не сказка?

В общем, достоинств у BDO очень много! Настоящая революция в жанре ММО! Думаете, что мы это придумываем все? А вот и нет — зайдите на страничку нашего описания Black Desert и посмотрите геймплейный трейлер внизу. Думаем, что вы будете в шоке (в хорошем смысле этого слова)!