Лучшие игры про замки на ПК


Хотели ли вы когда-нибудь стать средневековым зодчим, инженером или же полководцем? Возводить и защищать крепости? В наши дни с появлением компьютеров это стало возможным. Предлагаем вам нашу подборку самых лучших игр про замки на ПК за последние два десятилетия!

Tzar

замок в игре Tzar The Burden of The Crown
Tzar, или же Огнем и Мечом, — это довольно старая стратегия прямиком из 90-ых годов. Современным игрокам она покажется какой-то невзрачной и устаревшей, но в свое время она считалась одной из самых продвинутых RTS и стала хитом в странах СНГ. «Царь» мог предложить увлекательный и в меру веселый сюжет, а также давал возможность играть в отдельные сценарии в одиночку и по сети. Кроме того, игра стала первой, где все юниты могли бы накапливать свой опыт и использовать его для оттачивания своих боевых навыков. Подробнее читайте на страничке с описанием.

Knights and Merchants

штурм вражеской крепости в игре Knights and Merchants
Knights and Merchants (В России известна как «Война и Мир») — тоже стратегия в реальном времени и тоже из конца прошлого века. В целом, она несколько схожа с «Огнем и Мечом» рисовкой и геймплеем, но имеет одно довольно сильное отличие. Это игра немецкой школы, а потому в ней полно производственных цепочек. Экономике уделяется много внимания, но и воевать приходится часто. Интересно, что в кампаниях присутствуют как миссии с уклоном в строительство своего укрепленного поселения и его защиту, так и миссии на разрушение чужих замков.

Серия Heroes of Might and Magic

осада замка в игре Heroes of Might and Magic

Штурм вражеского замка в классических «Героях 3»


Думаем, что все геймеры хоть раз слышали об этой легендарной линейке пошаговых стратегий. Первая часть «Героев» вышла еще в далеком 1995, а самая последняя, седьмая, всего 2 года назад — в 2015. Каждая новая игра серии вносила крупные изменения в игровой процесс, визуальный стиль, музыкальное сопровождение и прочие аспекты. Но основой всегда оставались две вещи — захват вражеских крепостей и развитие собственных. Если вы еще не знакомы с Heroes of Might and Magic, то порекомендуем начать с «Третьих Героев» — самой сбалансированной и дружелюбной к новичкам части серии. К тому же, у нее есть пусть хоть немножко и урезанное, но все же HD-переиздание, доступное на PC и мобильных телефонах.

Age of Empires 2

замок в игре Age of Empires 2
Одна из самых классических стратегий про рыцарей и замки, завоевавшая себе популярность во всем игровом мире. Данная RTS про Средневековье может предложить вам множество огромных и до мелочей проработанных сюжетных кампаний и игровых сценариев, позволяющих пережить реальные исторические события. Защищайте Орлеан за Жанну д’Арк, покоряйте Святую землю Саладином или же вновь отвоевывайте ее Фридрихом Барбароссой. Хотите экзотики — приобретайте дополнения и играйте за героев Азии, Африки и неизведанной Европы. Кроме прохождения сюжета вы всегда сможете сыграть в свободный режим или сетевую игру, наслаждаясь многогранным геймплеем. Читать в деталях

Knights of Honor

осада замка в игре Knights of Honor
Рыцари Чести — это довольно необычная смесь стратегии в реальном времени с глобальной. Вам предоставляется возможность управлять своим государством, решать вопросы внутренней и внешней политики, возводить города-крепости, торговать с соседями и воевать с ними. Причем все события происходят в мире единовременно — пока кто-то сражается, другие подписывают мирный договор, пока кто-то захватывает новые владения, другие совершают крупную сделку и т.д. То есть понятия пошаговости здесь нет ни на глобальной карте, ни в боевом режиме, что несколько удивляет. Еще интересно то, что «Рыцари» стали одной из последних стратегий с изометрическим 2D-видом и детальной рисовкой плоской графики. Так что, если вы любитель игр про осады замков в старом графическом стиле, вам следует обязательно попробовать Knights of Honor.

Medieval 2 Total War

осада замка в игре Medieval 2 Total War
Medieval 2 — это настоящая икона глобальных стратегических видеоигр от Creative Assembly. Несмотря на свой возраст (11 лет!), слабую для наших дней графику и уже немного устаревший для нас геймплей, многие фанаты серии Total War до сих пор считают ее лучшей частью франшизы. Во многом на это повлияло наличие важных нововведений — появления уникальности каждого юнита, обновления системы религий, улучшения искусственного интеллекта и, конечно, появления крепостей. Да, впервые в серии стало возможно иметь собственные замки, а не только города! Особую известность игре также принес аддон (независимое дополнение) Kingdoms, который смогли взломать умельцы с целью создания модификаций. Благодаря этому сейчас можно наслаждаться десятками глобальных модов — как историческими (например, легендарным «Rusichi» про Древнюю Русь), так и фэнтезийными (например, необычным «The Elder Scrolls»). Всем любителям стратегий про замки обязательно следует установить себе «Средневековье 2». Думаем, что она вас не разочарует.

Lionheart: Kings’ Crusade

штурм арабского города в игре Lionheart Kings Crusade
Lionheart — это стратегия про захват Святой Земли. Вам предстоит выбрать себе сторону либо арабов-мусульман, либо европейцев-христиан. Играть придется за великих полководцев и правителей Саладина и Ричарда Львиное Сердце. Взяв на себя роль того или другого, вам придется вести свои войска для захвата вражеских укрепленных городов и крепостей. Боевой части в Kings’ Crusade посвящен почти весь геймлей — постоянно необходимо управлять отрядами в битвах, закупать оружие и снаряжение для них, контролировать рост опыта войск, приставлять лекарей и священников к солдатам и так далее. Интересными особенностями боев являются их многоступенчатость, большое количество тактических элементов, а также возможность определения целей в зависимости от своих предпочтений и от пожеланий союзников. Вообще, политика в «Львином Сердце» довольно продвинутая. Узнать о ней подробнее можно на нашей страничке с описанием игрового процесса (там же расписаны и другие особенности).

Серия Stronghold

средневековый замок в Stronghold Crusader HD

Скриншот цитадели в Stronghold Crusader HD


Stronghold — это легендарная серия игр про строительство и захват замков. С момента выпуска первой части прошло уже 16 лет, а с момента релиза последней — всего 3 года. На данный момент данная серия игр про собственные цитадели включает в себя целых 7 частей, заметно отличающихся друг от друга сеттингом, местом действия, количеством доступных юнитов и построек, а также использованием различных графических технологий. Но их всех объединяет одно — каменные махины придется возводить в каждой. Можно сказать, что это самые «замковые» игры в нашей подборке. Причем и система строительства крепостей, и боевая составляющая (особенно механика штурмов) в каждой игре выполнены на «ура». Начинать играть в «Стронгхолды» можно с абсолютно любой части, благо, что они легки в освоении. Но все же, мы бы порекомендовали сначала попробовать себя в Crusader — она является классикой «Цитадели», имеет множество интересных модов (в том числе и про Русь), а также считается самой сбалансированной RTS в серии.

Stronghold Kingdoms

штурм замка в игре Stronghold Kingdoms
Вы, наверное, сейчас сидите и недоумеваете — зачем мы выделили Kingdoms из всей серии отдельно? Дело в том, что она — не просто стратегия в реальном времени, а полноценная MMORTS! В связи со сменой жанра игра приобрела особую специфику — появилась глобальная карта, сформировались настоящие политические и феодальные отношения между игроками, добавилось древо исследований. Учитывая особенности мультиплеерной составляющей, были также изменены система землевладения и отстраивания собственных поселений, система штурмов и защиты поместий. Графический стиль теперь во многом повторяет классические первые части Stronghold, но при этом был заметно доработан. В целом, разработчики полностью пересмотрели серию и дали фанатам и простым игрокам возможность по-новому взглянуть на нее. Если вам интересно, то вы можете почитать подробнее об игре, узнать ее особенности и посмотреть красивое видео на нашей страничке Kingoms.

Mount and Blade: Warband

штурм крепости в игре Mount and Blade Warband
Сюрприз! Необычно видеть в списке стратегических видеоигр RPG-Adventure? Мы долго думали, стоит ли включать ее в нашу подборку, но все же решились. На данный момент из всех «средневековых» приключенческих игр про захват замков в Warband представлена наиболее реалистичная система штурма крепостей. В боях участвуют десятки и сотни боевых единиц, используются осадные лестницы и башни, берутся нахрапом стены, безжалостно убиваются враги внутри укреплений. Вам придется как самому атаковать чужие поселения, так и защищать свои собственные. Кроме того, в Mount and Blade есть система взаимоотношений между NPC, уровни репутации, политические интриги, прокачка героя и его отряда, а также многое другое. Рекомендуем прочитать наше подробное описание Warband и там же посмотреть трейлер.