Лучшие игры про рыцарей на ПК

Храбрый рыцарьСредние века — довольно любимая тематика разработчиков видеоигр. Про нее выпущены и реалистичные проекты, и фэнтезийные; и стратегии, и РПГ; и одиночные, и онлайновые. В данной статье мы хотим рассказать о самых лучших играх про рыцарей на ПК и консолях.

Думаем, что каждый мальчишка в детстве мечтал побыть в роли благородного защитника дамских сердец, одетого в тяжелые доспехи с настоящим щитом и мечом. Что же, мечты сбываются. Не будем медлить, начинаем наш топ игр про рыцарей.

№5 The Cursed Crusade

геймплей игры The Cursed Crusade
The Cursed Crusade — довольно неоднозначный слешер, отзывы о котором у геймеров сильно разнятся. Одни отмечали прекрасную боевую систему, продуманную систему прокачки и интригующий сюжет. Другие же сильно ругали графику и однообразность игрового процесса. Нам трудно судить об этом объективно, поэтому мы лишь можем предложить самому опробовать эту игру про рыцарей от 3-го лица. Отметим лишь, что лично нас очень впечатлили демонские способности главного героя, позволяющие буквально рубить всех врагов направо и налево.

№4 Knights of the Temple

геймплей игры Knights Of The Temple
Knights of the Temple — классический пример жанра «руби и круши». Главный герой — благородный тамплиер Пол, спасающий мир от зла. Сюжет здесь банальный, но вполне интересный. Мы по всему свету ищем прекрасную девушку-предсказательницу Адель и злого епископа, удерживающего ее в плену. Посещаем Иерусалим, древнюю Петру и даже саму обитель дьявола, Преисподнюю. По ходу дела вырезаем сарацинов, всяких наемников и представителей нечисти. Несмотря на свой возраст, этот слешер может похвастаться реалистичными анимациями ударов и уклонений, а также своей впечатляющей системой ведению боя. Благодаря этому игра увлекает не на шутку. Крайне рекомендуем ознакомиться если не с оригиналом, то хотя бы с сиквелом.

№3 The First Templar

геймплей The First Templar
The First Templar — игра про тамплиеров, ищущих Святой Грааль. Мы играем за храмовника Селиана, чей монашеский орден был признан вне закона. Его по сюжету сопровождает очаровательная разбойница Мария. Вместе главным героям приходится прочищать себе путь от недругов (коих очень много: французские солдаты, враждебные мусульмане, инквизитор, простые бандиты и многие другие), помогать друг другу в решении загадок и, конечно, искать заветную Чашу Господня. По-сути, этакий средневековый Индиана Джонс. К слову, в «Первом Тамплиере» есть кооператив, так что смело заявляем, что это настоящая игра на двоих про рыцарей, которая может увлечь не на один день.

№2 Chivalry: Medieval Warfare

геймплей игры Chivalry Medieval Warfare
Второе место заняла Chivalry: Medieval Warfare — сетевой слешер, вышедший 5 лет назад. Удивительно, но он вырос из модификации для второго Half Life и представляет собой некий ее ремейк. Сюжета особого нет, но это игра про войну рыцарей, так что не думаем, что вас это сильно расстроит. В любом случае, все недостатки сможет компенсировать увлекательный геймплей. Вам дается возможность поиграть от 1 или 3 лица за настоящего средневекового воина — неповоротливого, но невероятно сильного. Десятки видов оружия, несколько типов ударов и уклонений, множество тактик ведения боя — звучит заманчиво, не так ли? Но это вы еще не видели масштабные осады в Chivalry, которые действительно поражают дух. Кипящее масло обжигает нападающих, тараны и катапульты громят стены, повсюду слышны звуки баталии, льется кровь и отрубаются конечности. Настоящая видеоигра про средневековых рыцарей без цензуры!

№1 Mount and Blade: Warband

геймплей игры Mount & Blade Warband
Первое место в нашем топе лучших игр про рыцарей заняла старая-добрая Mount and Blade: Warband. Эту легендарную action-RPG на наш взгляд не обошла еще ни одна современная видеоигра средневековой тематики. Несмотря на полное отсутствие сюжета, она потрясла мир своими огромными геймплейными возможностями. Захват замков — пожалуйста, владение деревнями — на здоровье, управление собственным отрядом — получите-распишитесь. Можно даже грабить караваны! Огромный открытый мир, шесть государств, к каждому из которых можно присоединиться, возможность ведения политики с лордами — все это в одной старой игре про рыцарей. И пусть вас не смущает графика — она не главное в Mount and Blade. К тому же, если вам так хочется осовременить ее, то десятки модов в вашем распоряжении. Крайне рекомендуем хотя бы раз сыграть в Warband!