Anno 1404


Компания-разработчик: Related Designs, Blue Byte Software
Дата выхода в России: 31 августа 2009 (оригинал)
Возрастные ограничения: 7+
Жанр: Стратегия в реальном времени, градостроительный симулятор
Локализация: Полная
Сетевой материал: Присутствует мультиплеер (при наличии DLC «Венеция»)
Платформы: Windows


Anno 1404 — игра, представляющая собой сочетание жанра RTS и «city-building» в средневековом сеттинге. Была разработана двумя легендарными немецкими студиями и выпущена в 2009 году. В 2010 году обзавелась аддоном «Venice», добавившем полноценный мультиплеер, а также новые игровые сценарии, действие которых разворачивается рядом с одноименном городом.

Любителям сюжета в оригинальной игре доступна к прохождению лишь одна кампания, состоящая из 8 миссий (названных, впрочем, главами). В каждой из миссий присутствуют свои персонажи (некоторые переходят из одной главы в другую), которые выдают вам задания. Чаще всего они просят предоставить им определенные ресурсы, построить конкретное здание или же (изредка) победить кого-то. На какую-то волнующую и захватывающую историю особо надеяться не стоит — сюжет довольно прост и банален; он скорее выступает в качестве подготовки к игре в других режимах. Да и серия Anno всегда славилась своим неповторимым геймплеем, а не кампаниями.

Игровой процесс можно охарактеризовать одним словосочетанием — «немецкая школа стратегий». Это значит, что в Anno 1404 большой акцент сделан на экономической и градостроительной составляющих, а военные действия являются лишь приятным дополнением к торговле и строительству.

Каждая новая игра, независимо от выбранного режима, начинается почти всегда одинаково — вам дают небольшой остров и говорят: «Заселите его!». Для начала придется прокладывать дороги, строить скромненькие домишки, рынки, часовенки и маленькие предприятия. Вроде ничего сложного, да? Только загвоздка в том, что одной деревней «мил не будешь», особенно если вы решили поиграть в кампанию. Необходимо развивать поселение, а для этого нужно, чтобы в него приехали граждане позажиточнее.

Но не поедут же титулованные горожане на какой-то остров в глушь. Нужно построить крупные предприятия, чтобы было возможно удовлетворить их потребности. И если крестьяне с горожанами еще более-менее не капризны, то вот патриции уже потребуют «хлеба и зрелищ», ну и еще долговую тюрьму (странное желание, конечно, но кто же их, богатых, поймет…). А вот про дворянам даже говорить страшно — они настолько избалованы, что потребуют шуб, вин, одежду из парчи и прочие атрибуты роскоши. Но самое интересное, что для каждого слоя населения нужны свои дома. Их можно перестроить из старых, проблем особых нет…Но вот наглые дворяне потребуют дома с вставленными стеклами. А кварца на начальном острове точно не будет… И на соседних тоже… Что делать?

Придется взять кораблик и отправить его в далекие южные моря, где на одном из многочисленных островов расположена колония Великого султана. Наладив с ним отношения (а точнее с его визирем), можно будет начать строительство южных поселений, где доступны добыча кварцевых кристаллов, выращивание фиников и производство специй, а также других благ для жителей ваших северных колоний. Только учтите, что южные поселения также требуют развития, а это еще одни хлопоты.

Вы еще не устали читать? Хотим вам заверить, что все это звучит сложно только при чтении. Если же вы начнете реальную игру и погрузитесь в нее, то вы даже не заметите, как с радостью проведете время. Хотя налаживание огромного количества производственных цепочек действительно может несколько утомить.

Если вам сильно наскучило заниматься исключительно развитием деревень до городов, то можно попробовать себя в роли воеводы. Для этого, правда, нужно много чего построить, но не будем об этом. Из войск доступны осадные орудия (катапульты и пушки), сухопутные войска, а также корабли. особняком стоят специальные солдаты — рыцари-разбойники и ассасины. Их можно нанимать у нейтральных персонажей.

Стоит заметить, что войска объединяются в отряды, и управлять воинами поодиночке нельзя. Но это не сильно влияет на тактические возможно игрока. И без того стратегий ведения боя хватает. Можно пытаться захватить территорию и заодно забрать себе все находящиеся на ней здания, можно пытаться сжечь город противника (предварительно избавившись от пожарных станций в нем), а можно начать блокаду поселения и уже после громить его. Выбор, как видите, есть. Но опять же заметим, что Anno 1404 — это экономическая стратегия, и войн здесь следует по возможности избегать. Есть и дела поважнее.

Например, очень важно возвести на своем острове монументальное сооружение — либо Императорский собор в западных землях, либо Султанскую мечеть в восточных. Для этого потребуется очень много ресурсов и денежных средств. И если материалы для строительства можно произвести самому или купить у соседа, то вот деньги придется зарабатывать. Можно либо установить жесткую налоговую ставку, либо же продавать излишки товаров союзным персонажам, чьи колонии расположились на соседних островах.

К слову, монументы, как и другие постройки в игре, выглядят просто потрясающе. Anno 1404 имеет очень приятную визуальную составляющую. Все здания детально проработаны, а природные ландшафты постоянно удивляют своей красотой. Любоваться красотами игры можно как и с высоты птичьего полета, так и вблизи. В последнем случае вы сможете увидеть, как работают ваши горожане, как на кораблях развеваются паруса и висят на мачтах веревки, как после пушечных выстрелов образуются облачка.

Музыкальный ряд стоит упомянуть отдельно. Все композиции не похожи друг на друга и их очень много! Если учесть дополнение «Венеция», то музыки в игре записано почти на 4 часа! Причем композиции стилистически «западные» органично сменяются «восточными».

В целом, Anno 1404 — это довольно типичная немецкая стратегия, которая уделяет очень много внимания мирным аспектам, но при этом старается не разочаровать и любителя немножко повоевать. Несмотря на размеренный и неспешный игровой процесс, игра увлекает не на шутку и привлекает своей визуальной составляющей, впечатляющей игроков даже в 2017 году.

Особенности игры

  • Продвинутая система экономических отношений.
    Anno 1404 — это самая настоящая стратегия прямиком из Германии. Никакой упрощенной экономики! Хотите печь хлеб, построив одну лишь пекарню или же выращивать финики, построив плантацию прямо в пустыне? Ожидаете, что все построится моментально? Что купленные товары неведомо откуда прибудут сразу на склад? Ничего подобного! Игра потребует от вас способность самостоятельно налаживать торговые поставки по морю и умение терпеливо ждать завершения строительства зданий. Кроме того, постоянно придется создавать новые производственные цепочки и решать возникающие с ними проблемы.
  • Открывайте неизведанное.
    Наскучило застраивать свой маленький островок? Кончились ресурсы? Аристократы затребовали восточные пряности и сладости? Придется начать исследовать огромный мир и искать себе место для нового поселения. Откройте новые острова и их колонизируйте их. Только помните о коварных пиратах! Они так и рвутся потопить ваш торговый и военный флот. Мы уверены, что вы обязательно встретите и других персонажей. Возможно, что среди них вы найдете себе союзников, а может и врагов. Любые открытия в игре удивляют, и механика исследований позволяет всегда увлечь вас чем-то новым и необычным.
  • Сыграйте в ту Anno, которую захотите.
    Anno 1404 — это игра, в которой каждый найдет себе занятие. Кто-то будет часами играть с друзьями в мультиплеер, а кого-то не на шутку увлечет сюжетная кампания. Одни предпочтут игру по заданным сценариям, другие — игру в песочнице. А ведь свободная игра в Anno — это настоящий конструктор. Можно выбрать себе ИИ-напарников по душе, сгенерировать желаемую карту, отключить пожары и болезни или же, напротив, устроить себе пытку стихийными бедствиями. Не хотите играть просто так, без цели? Пожалуйста — вы всегда можете выбрать для себя условия для победы. Это может быть как и возвести гигантский монумент (а то и два сразу), так и просто выполнить определенное количество поручений других игроков. В общем, все на ваш вкус!

Видео Anno 1404